信件详情

信件编号 2018040900004
信件标题 请教育局管管了
受理时间 2018-04-09
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 教育局
办理结果 关于“请教育局管管了”的回复
“陪读家长”网友:您好!
您“请教育局管管了”的留言我局已收悉,我局组织督查组深入程集中学督查,现回复如下:
一、关于“电线发出火花”,用电安全隐患的问题。学校一贯重视师生用电安全,每学期均安排专业电工定期对线路和设施进行检修,排查安全隐患,同时要求教职工以节约用电为原则,严禁使用大功率电器。
二、关于“院墙拐角宿舍楼背面不显眼到处都是垃圾场和野树林立参天,杂草何奇多垃圾成片”的问题。学校自引进物业新博娱乐nb88以来,校园环境整洁,受到了广大教师和家长的好评,不存在垃圾成片的现象。近期由于雨水较多,草木生长快,个别拐角确有少量杂草和树苗,现已安排工人进行了清理。
三、关于“在校陪读父母或附近的居民的小孩在校内到处乱跑,骑自行车踩滑板车,校内人多车多”的问题。学校严禁闲杂人员和外来车辆进入校园,不存在“在校陪读父母或附近的居民的小孩在校内到处乱跑,骑自行车踩滑板车”的现象,但却有少数教师子女在傍晚有家长的陪同下踩滑板车的现象,学校将进一步告诫教职工看管好自己的小孩并注意安全防范。
四、关于“在校学生吸烟不少,三五成群在厕所操场到处吸烟”的问题。学校一直以来非常重视校园文明建设,注重学生文明行为习惯的养成,利用升国旗、主题班会等渠道和形式教育学生讲文明、去陋习,通过排查没有发现“在校学生吸烟不少,三五成群在厕所操场到处吸烟”的现象。
五、关于“消防不达标”的问题。学校高度重视消防安全,长期以来在县消防大队的监管和指导下做好消防工作,每年5月份和9月份都请消防大队官兵来校进行消防演练和指导,对消防设施定期进行检查,每年更换一次消防药品,在上级组织的年度安全工作检查中,学校消防安全工作多次得到了肯定。
以上是我局对您留言反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与我局新博娱乐。新博娱乐电话:0556-7813473.
感谢您对教育工作的支持!
宿松县教育局
2018年4月13日
回复时间 2018-04-14