信件详情

信件编号 2018050700011
信件标题 抚恤金怎么比上个季度的少了几百元
受理时间 2018-05-07
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 民政局
办理结果 网友“胡淑华”你好:
你在县长信箱关于“抚恤金怎么比上个季度的少了几百元”信件,县长已经批转民政局答复。现作答复如下:
根据2017年《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(皖民优字〔2017〕174号)文件规定,带病回乡退伍军人在现行补助标准基础上,每人每月增加50元,提高后的补助标准为每人每年6060元,我县带病回乡退伍军人生活补助是按季度打卡发放,每季度1515元,此标准从2017年10月份执行。2018年第一季度的带病回乡退伍军人生活补助资金包括了2017年10月至12月3个月调标后的增发部分,故而第二季度比第一季度打卡发放资金少。
对以上回复如还有疑问请电话咨询: 县民政局优抚安置股7819810。

宿松县民政局
2018年5月10日
回复时间 2018-05-14
-->