信件详情

信件编号 2018031500020
信件标题 农村养老保险
受理时间 2018-03-15
办理状态 已办理
承办单位 人社局
办理结果 关于对“关于农村养老保险”的回复

叶子康网友:
你好!
你向人社局信箱反映的“关于农村养老保险”的来信已收悉,现答复如下:
我县自2011年实施城乡居民基本养老保险,参保范围为非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的本县城乡居民,其基础养老金于2014年由每月55元调整至70元。根据《宿松县城乡居民基本养老保险实施办法》第九条规定:参保人“距规定领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年”。
经查询安徽省城乡居民基本养老保险信息系统,你于2011年在我县参加了城乡居民基本养老保险,已经缴纳了七年的养老保险费,且距领取年龄超过15年,不符合补缴政策。如果你经济条件尚可,可以选择参加城镇职工养老保险。
经与您电话新博娱乐,就相关政策进行了解释说明,取得了您本人的理解和支持。感谢您对城乡居民基本养老保险工作的关心。如有疑问,可致电0556-7815089 、7849260。
此复
宿松县人力资源和社会保障局
2018年3月23日
回复时间 2018-03-23
-->